2 дек. 2010 г.

Резервисты Коми приняли участие в молодёжном форуме «Точка отсчёта: Республика Коми - 2020»

Компетентный взгляд в будущее Республики Коми по направлениям «Экономика Республика Коми в 2020 году», «Государственность Республики Коми в 2020 году», «Социальная сфера Республики Коми в 2020 году» и «Образование Республики Коми в 2020 году» представила прогрессивная молодёжь Молодой гвардии Единой России в Республике Коми, высокопрофессиональные эксперты - участники и лауреаты федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», представители политических клубов Коми регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на форуме «Точка отсчёта: Республика Коми - 2020».

Идею создания такой крупной площадки для дискуссий, перед стартом работы форума объяснила депутат Государственного совета Республики Коми, лауреат проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» 2008 года, экс-руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Полина Голованова. В своем приветственном слове она заметила, что «Молодёжный форум «Точка отсчёта: Республика Коми - 2020» задумывался для того, чтобы обозначить в разных сценариях развития региона приоритетные направления и ключевые моменты, которые в конечном итоге определят его судьбу. И это необходимо сделать молодому поколению, которое имеет право – самостоятельно определять своё будущее».


Работа на площадках была выстроена по типу «мозгового штурма». Мыслительную деятельность участников направляли модераторы – знатоки своего дела, грамотные специалисты: академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СыктГУ Ариф Пирвелиевич Шихвердиев; доцент кафедры экономики, государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы, региональный координатор проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» Наталья Алексеевна Михальченкова; заместитель начальника отдела Комитета по социальной политике Государственного Совета РК Александр Владиславович Хохлов, директор ГАОУ СПО РК «Сыктывкарский торгово-технологический техникум» Надежда Борисовна Дорофеева.

Самой многочисленной оказалась площадка по «Экономике». Между модератором площадки и участниками разгорелись споры о построении собственного бизнеса. Будущие малые, средние и, возможно, крупные предприниматели задавались вопросами о социальной ответственности бизнеса и этике экономического поведения.

Особенно плодотворно протекала работа на площадке «Образование». Взволнованная судьбой высшей и средней школы молодёжь перечислила не мало проблем, которые бы стоило искоренить к 2020 году: и недостаток профессиональных кадров в средней школе (особенно на селе), и слабую техническую оснащённость, и бесправность учителей, и низкие заработные платы педагогов.

На площадке «Социальная сфера» также было неспокойно. В какой-то момент собравшиеся перешли к спору «о вечном» и решали, что первостепенней: человек для государства или государство для человека. Много споров вызвал вопрос качества здравоохранения и медицинского обслуживания, а также направления трансформации пенсионной системы.

На площадке «Государственность» под руководством модератора дискуссии Натальи Михальченковой подробно затронули возможности регионов в развитии государственности, вопросы законодательной и представительной власти в Республике Коми 2020, модели эффективного государственного и муниципального управления к 2020 году; вопросы роли регионов в трансформации политической системы России и модели судебной системы 2020. К примеру электронный документооборот и электронное правительство, как последнее слово в науке управления сегодня, - в будущем должно лишь стать средством оценки результативности и эффективности работы чиновников, а также оперативности процесса управления, который в условиях электронного обмена должен быть значительно упрощен.

По завершении полутора часовых обсуждений всем участникам было предложено подготовить к оглашению резолюции по каждой из представленных площадок. Провозглашаемые резолюции должны были выполнить роль не столько наказа молодёжи к государственным структурам разного уровня, сколько установки на будущее для самих молодых людей, у которых появляется определенный ориентир на пути социально-политической модернизации.

Резолюции получилась очень разные по структуре оформления. К примеру в «Образовании» по мнению, «штуромовиков» к 2020 в РК должна быть завершена программа формирования единой информационной сети образовательных и воспитательных учреждений Российской Федерации «инфо-школа» и «инфо-ВУЗ», развито дистанционное и инклюзивное образование, выстроена система регулирования повышения квалификации работников высших учебных заведений, создан комплекс высших учебных заведений по их профильности. В целом, около тридцати пунктов, формирующих вполне радужную картинку – к 2020 году образование в РК должно перейти на качественно новый уровень.

Участники площадки «Социальная сфера» свою резолюцию начали с понятия «государство развития», в которое вложили четыре составляющих: демократические свободы – жилье – медицина - постоянное образование. Молодые люди определили путь развития здравоохранения, основу которого должна составить страховая медицина, при которой человек имеет право выбора как личного врача, так и поликлиники, кроме того, пришли к выводу, что нужна многовариантная пенсионная система – адресная и индивидуализированная, с возможностью каждого человека работать и зарабатывать, самостоятельно определять форму государственной поддержки.

В резолюции площадки «Государственность» участники форума участники площадки высказались «за!» развитие конкурентоспособности в политической системе, за широкое привлечение молодёжи в процесс формирования органов государственной власти всех уровней, за расширение полномочий субъектов РФ в части законотворческого процесса, а именно опережающего нормотворчества, за сохранение смешанного характера избирательной системы на выборах в муниципальные и региональные органы законодательной власти, модернизацию судебной системы в Республике Коми, которая должна основываться на принципах эффективности, открытости, доступности и независимости. Молодёжный взгляд в сфере экономики представил Ариф Пирвелиевич Шихвердиев. Краткую лекцию о том, какая должна быть экономика развитого региона оратор закончил словами, что в РК нужно открыть гарвардскую школу бизнеса. Видимо, это как-то приблизит Коми к экономическому идеалу.

Возможно, добиться идеальной цели – спроектировать модель РК образца 2020 года получилось не до конца. однако усилия организаторов прошли не за зря. Общение между форумчанами было продуктивно – участники дискуссии определённые идеи взяли себе на заметку и в очередной раз убедились что молодёжь стремиться к участию в решении сложных социально-политических вопросов, и это не может не радовать. Остается надеяться, что это желание диалога между молодёжью, властью и бизнесом будет услышано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий