8 мая 2010 г.

С Праздником Великой Победы !


Поздравление Вячеслава Гайзера - Главы Республики Коми:

Миллионами жизней заплачено за эту Великую Победу. Именно поэтому вместе с нами в этот день скорбят и радуются одновременно народы всех стран-участниц антигитлеровской коалиции. С разгрома нацистской Германии начался новый период мировой истории.

Наша земля не знала ни ужасов артобстрелов, ни авианалётов. Но республика вложила свой неоценимый вклад в победу. 170 тысяч человек были призваны через военкоматы республики на фронт. Более трети из них навсегда остались в могилах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Украине, в Белоруссии, Венгрии, Польше, Австрии, Германии. Только из Сыктывкара на войну ушли 10 тысяч человек. Почти треть из них - добровольцами. Старожилы помнят, как провожали защитников Родины с пристани в Кировском парке. Сейчас на этом месте установлен закладной камень будущего памятного знака.

Мы помним и безмерно благодарны нашим землякам - тем, кто сражался на фронте и, не щадя своей жизни, ковал Победу в тылу. Всем вам - низкий поклон и вечная память !

Дорогие друзья! Сегодня в республике проживает 3 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, включая малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, 13 с половиной тысяч тружеников тыла. Окружить их заботой, помочь в решении социальных проблем - долг и обязанность общества и государства.

Помощь ближнему, сострадание и желание помочь всегда были отличительной чертой нашего народа. И мне приятно сообщить о том, что жители республики активно откликнулись на призыв помочь нуждающимся ветеранам. В рамках благотворительного марафона «Мы - наследники Великой Победы» собрано более 15 миллионов рублей. Эти деньги пошли на адресную помощь ветеранам и их вдовам. Помимо этого, оказана дополнительная помощь: проведен ремонт в квартирах и частных домах ветеранов, приобретены дрова, бытовая техника, лекарства.

До конца этого года 314 нуждающихся в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной и лиц, приравненных к этой категории, смогут воспользоваться единовременной денежной выплатой на строительство или приобретение жилья.

Нельзя забывать уроки прошлого! Нельзя повторять прошлых ошибок! За них заплачена слишком большая цена.

Сегодня вечером в Москве, во всех городах-героях России, многих других городах, в том числе ближнего и дальнего зарубежья прогремит праздничный салют. В память о погибших в Великой Отечественной войне и в честь всех ныне живущих солдатах Победы. Пусть молодое поколение, глядя на этот салют, искренне скажет: «Победа деда – моя Победа !»

Честь и слава всем участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла !

Мы благодарим вас и гордимся вами! Живите долго и счастливо на радость нам, вашим детям, внукам и правнукам !

С праздником, дорогие друзья ! С Днем Победы !

Поздравление секретаря политического совета КРО партии «Единая Россия» Романа Зенищева:

Дорогие ветераны Великой отечественной войны и труженики тыла !

В этом году вся страна празднует очень важную и значимую для России дату – 65 лет Великой Победы !

Все дальше в прошлое уходят исторические и одновременно трагические вехи той страшной войны. Но время никогда не сотрет из памяти имена ушедших героев, названия битв и нечеловеческие усилия людей военного лихолетья, особого поколения сильных духом, которые выстояли, выдержали и победили !

Дорогие ветераны, своей мудростью, активностью и убежденностью вы делаете очень много для нравственной закалки молодого поколения. А молодежи предстоит продолжить и развить славные традиции старших поколений, сохранить культурное наследие, добиться дальнейшего прогресса и процветания.

Спасибо вам за великий подвиг, за мирное небо, за возможность называть нашу страну великой, независимой державой. Низкий вам поклон за проявленное мужество и героизм! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

С праздником Великой Победы !


Дополнительно:
список ветеранов Республики Коми.
- афиша праздничных мероприятий в Республике Коми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий