22 мая 2010 г.

Президентcкая программа: выпуск 2010 года


Дмитрий Беляев: 

Сегодня официально завершилась Президентская программа подготовки управленческих кадров. Сезон 2009/2010 учебного года закрыт.

34 специалиста получили дипломы о переподготовке по специальности “менеджмент”. Вручал дипломы И.Е. Стукалов, министр экономического развития Республики Коми.

Ежегодно несколько выпускников защищают выпускные аттестационные работы под моим руководством. В этом году их было шестеро.

Всегда грустно в такие моменты (в моменты завершения обучения). Несмотря на то, что, в отличие от студентов, со слушателями Президентской программы мы работаем всего один учебный год, всё равно сильно сближаешься с ними в процессе совместной работы над их проектами и переживаешь их успехи/неудачи как свои.

Кстати, здесь можно узнать информацию о наборе на Президентскую программу на следующий учебный год.

Сегодня я решил кратко рассказать о проектах, которые мы готовили совместно с нынешними выпускниками.


1. Бизнес-план проекта внедрения технологии по повышению безопасности дорожного движения в ОАО ”Коми дорожная компания”

Данный проект готовил Ермолин Виталий Павлович (ОАО “Коми дорожная компания”). Целью работы стало обоснование необходимости и целесообразности внедрения технологии повышения безопасности дорожного движения на примере обустройства автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта на участке км 10+800 – км 13+080.

Работа была представлена в формате бизнес-плана. Такой формат был выбран, чтобы обосновать финансово-экономическую эффективность, а именно – соотношение затрат и доходной части.

В то же время необходимо отметить, что доходной части как таковой в проекте нет, поскольку обустройство дороги средствами безопасности в рамках ее реконструкции не дает прямой возможности в нынешних условиях оказывать какие-либо платные услуги населению посредством неё. Поэтому наибольший эффект (и об этом говорится в работе), в том числе и в количественно-суммовом выражении достигается при оценке именно социальной эффективности.

Основная идея проекта в том, чтобы установить разделители полос на участке дороги от Нижнего Чова до Эжвы (в г. Сыктывкар). Дорога является трассой республиканского значения Сыктывкар-Ухта.

Для того, чтобы оценить социальную эффективность, нам потребовалось узнать точное количество пострадавших от ДТП на этом участке за последние три года. Для этого были составлены и направлены офицальные запросы в ГИБДД РК и в Дорожное агентство Республики Коми.

Были получены ответы, на основании которых автор работы рассчитал количественные оценки социального эффекта, который составил около 28 миллионов рублей ежегодно. Для расчетов использовались методики Минздравсоцразвития РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий