6 мая 2010 г.

Помним и храним: Великая Победа в сети интернет



Комсомольская Правда

Каждого героя войны назовут поименно

22.04.2010
Знаменитый советский лозунг «Никто не забыт!» с развитием новых технологий приобретает новое значение. В преддверии 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны России запустило по-настоящему уникальный проект ― портал «Подвиг народа», находящийся по адресу: podvignaroda.mil.ru.

Комсомольская Правда

Интернет расскажет о каждом дне Войны

06.05.2010
На новом портале "1941-1945 Хроника Победы" можно  узнать, где воевал твой дед. И прочитать  недавно рассекреченные документы. Хроники ТАСС, сводки Совинформбюро, репортажи фронтовых  фотографов и операторов кинохроники теперь выложены в Сети. Отсортированная по дням и местам боев, они находятся на портале «1941-1945 Хроника Победы».
Комсомольская Правда

Интерактивный взгляд на Великую Отечественную

14.04.2010
В преддверии славного дня 9 Мая при поддержке межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы России» во Всемирной сети открыт еще один интернет-ресурс, посвященный Великой Отечественной войне. Он называется «Парад Победы».
Комсомольская Правда

На YouTube открыли канал фильмов о войне

21.04.2010
Киностудия «Мосфильм» и известный всем видеохостинг YouTube запустили канал фильмов о Великой Отечественной войне. Акция приурочена к 65-летию Победы. И фильмы, естественно можно смотреть бесплатно. Вам нужно только зайти  на страницу канала prazdnikpobedi, и вы сможете выбрать полную версию любого из известных знаменитых кинокартин «Мосфильма», посвященных войне.

Комсомольская Правда

Республика Коми в 1941-м: первый Герой Советского Союза и ухтинская нефть для Северного флота

14.04.2010
Мы еще раз хотим представить – как это было. И какую цену мы заплатили за нашу Победу. Итак, год 1941-й... 22 июня, в первый день войны, вышел приказ НКВД об ужесточении режима в лагерях (на территории Коми АССР - несколько лагерей ГУЛАГа). Расконвоированных заключенных возвращали в зоны, отбывших срок не освобождали, а оставляли в зоне «до окончания войны».
Комсомольская Правда

Республика Коми в 1942-м: первое восстание в истории ГУЛАГа, больше 10 тысяч похоронок

22.04.2010
О трудном 1941 годе мы писали в прошлом номере «Комсомолки». Сегодня - год 42-й.24 января на реке Уса вспыхнуло вооруженное восстание заключенных, слух о котором прокатился по всем лагерям Коми АССР. Оно вошло в историю как первое восстание в истории ГУЛАГа. Восставшие захватили на короткое время райцентр - село Усть-Уса, но были выбиты из него милицией и лагерной охраной.
Комсомольская Правда

Республика Коми в 1943-м: фашистский десант и эшелоны с углем для блокадного Ленинграда

29.04.2010
В то время как советские войска переходят в наступление на всех западных фронтах, все регионы страны трудятся на благо армии. Возводятся новые заводы, открываются новые месторождения полезных ископаемых. Чем запомнился 1943 год нашей республике?Февраль - сдана в промышленную эксплуатацию первая нефтешахта в Яреге.
Комсомольская Правда

Республика Коми в 1944-45 гг.: приближая главный день 1944 год: неурожай и страшный голод

06.05.2010
Война требовала такого же напряжения сил, а их оставалось все меньше. Обессилевшие женщины, дети и старики, измотанные мужчины не могли выдерживать столь длительного напряжения. Страна жила ожиданием окончания войны.С начала года, как и по всей стране, в Коми АССР падала производительность труда в отраслях промышленности и сельском хозяйстве.
За последние несколько лет государство профинансировало создание целого ряда сайтов, посвященных Великой Отечественной Войне и победе во второй мировой. Некоторые из них очень хороши, некоторые - еще и полезны.
В этом году открылся электронный архив, в который вносят информацию обо всех подвигах и наградах солдат и офицеров Советской Армии в годы войны - Подвиг народа.
Читать полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий